Festival BASTID’Art


FESTIVAL BASTID’ART 2017

 

PRÉSENTATION DE L’AFFICHE DU FESTIVAL BASTID’ART 2017

LES DATES DU PROCHAIN FESTIVAL BASTID’Art : 3*, 4, 5 et 6 AOÛt 2017 !!! *Ouverture à Marmande

Tous les premiers week-end d’août, depuis 1995 le Rêve envahit les Rues de la Bastide Miramontaise !

La BASTID’Equipe est très fière de vous présenter l’affiche de la 23ème édition du Festival International des Arts de la Rue BASTID’Art, qui aura lieu du 3* au 6 août 2017 à Miramont-De-Guyenne (*Ouverture à Marmande).

Un immense merci au Talent de Mickaëlle Delamé qui a réalisé le visuel (et pour sa patience) et à celui de Sonia Caronpour le graphisme (et pour sa patience aussi) !

Avec cette affiche, BASTID’Art revient aux racines circassiennes de la bastide miramontaise, qui accueillait au début du 20e siècle le Zoo Circus dirigé par les Frères Court révolutionnant le cirque et surtout le dressage d’animaux avec plus de 500 animaux.

Les bureaux de BASTID’Art sont érigés sur les vestiges du site de l’ancienne cages aux fauves et, c’est avec cette même détermination farouche et sauvage, que l’équipe vous a goupillé un programme scintillant qui devrait enchanter les rêves des petits et des plus grands !

Parce que, LE RÊVE EST DANS LA RUE POUR LA 23EME ANNÉE !

 Affiche Festival Bastid'Art 2017 - ABC

Plus de 160 spectacles GRATUITS dans la Rue et expositions !

Parmi cette programmation exceptionnelle et inédite, quelques spectacles seront payants.

Nous vous invitons donc à suivre l’intégralité du festival avec un PASS INTÉGRAL vous donnant accès à l’ensemble des expositions, spectacles et concerts payants des Vendredi 4, Samedi 5 et Dimanche 6 Août 2017.

AU PROGRAMME DES QUATRE JOURS :

Générik Vapeur HK L’Empire de papierArts des Airs – Compagnie de Cirque “eia” – WAT – Julien Bischerour – Bastoon et Babouschka – Cie Les EgAlithes – Surprise Effect –FLASHMOB D’OCE – Moontank – EL CARIBEFUNK(Rêve)² – Les Fils du Trec – Compagnia Circolabile – Les Passes Tressées – Cie Ici’Bas – ZURRUNKATEATRO – Barolosolo Cirk Cie – Banjo Circus – El Cruce – Fausto Giori – Cie Marche ou Rêve – THEO GARCIA – STRAIGHT TONE – SMOOTHIE XL Cie Deracinemoa – Cie Daruma – Izimagic Duo – Transports Auditifs – Cie Chatbadaboom – Au Tour du Nez – Les Frères Jacquard – Cie Jeune Choréa – Rue de la Muette – Biobaz’art – RYON – The Mitchi Bitchi Bar – Graines de sel – Les BARBEAUX – Fred Batista Trio – Cirque en Kit – Clovis – Izgor Balloons – Les Estaminets – La Chevauchée Fantastique

Animations : Les Estaminets – La Chevauchée Fantastique – Street Hypnose – Ateliers Jeune Public dans la Rue des Mômes – BASTID’Escape

Expositions : Zoo Circus – Francis Lambert